
Dirección: Calle Barbuzano, 16. 35260. Agüimes
Teléfono: 928 78 99 80 ext. 505 y 324.
Horario al público: L-V: 08:00 a 14:30
Concejala del área > VER
Promoviendo la educación como motor de transformación.
En el curso 2025-2026 se llevó a cabo el Programa Insular de Apoyo Escolar a Niños, Niñas y Jóvenes del municipio de Agüimes. Este programa se enmarca en la modalidad C de acciones de las Subvenciones directas a Ayuntamientos para la realización de proyectos educativos, de apoyo escolar y campamentos inclusivos 2025-2026; subvencionadas por el Cabildo de Gran Canaria a través de la Consejería de Educación y Juventud.
De este programa se beneficiaron alumnos y alumnas de centros educativos de primaria y secundaria del municipio, propiciando un servicio de apoyo para el desarrollo educativo de alumnado que lo requería. Para ello se llevó a cabo una coordinación con responsables de los diferentes centros educativos que participaron.
Desde el ayuntamiento de Agüimes se valora positivamente este tipo de acciones a las que se espera dar continuidad en el presente curso.



Escuela de Educación Infantil Sarantontón 928183897
CEIP Temisas 928798239
CEIP Roque Aguayro 928781144
CPEIPS N.ª S.ª del Rosario 928781843
CEIP Beñesmén 92812015
CEP Doramas 928180526
EEI Dr. J. Melián 928181942
CEIP María Muñoz Mayor 928124536
CEIP Montaña de Los Vélez 928782194
CEIP 20 de Enero 928180540
IES Joaquín Artiles 928786268
IES Cruce de Arinaga. 928182788
IES Playa de Arinaga 928180800
CIFP Villa de Agüimes 928188949
El Consejo Escolar Municipal es un órgano formado por representantes municipales, madres y padres, alumnos y alumnas, directores/as de los centros del municipio e inspectores/as educativos/as.
Representación en el Consejo Escolar Municipal:
- PRESIDENTE (Alcalde-Presidente)
- SECRETARIO (designado por institución local)
- VOCALES (concejales designados del Ayuntamiento de Agüimes)
- Directores de Centros Educativos
- Representantes de la Inspección Educativa
- Representantes padres de alumnos
- Representantes de alumnos
- Representantes personal administración y servicios
- Representantes Equipo de Orientación Educativa
- Representantes Equipo Salud Escolar
- Invitados (Centro de profesores de zona y Radio ECCA)





